Международный день толерантности отмечают 16 ноября эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный день толерантности (терпимости) отмечается в мире 16 ноября, начиная с 1996 года. Дата приурочена к принятию Декларации принципов терпимости и Программы действий, которые подписали в 1995 году государства члены ЮНЕСКО. 

Согласно тексту Декларации, терпимость — это не уступка или снисхождение, а уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

"Терпимость — это отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Люди по своей природе различаются, и только терпимость может обеспечить выживание смешанных общин в каждом регионе мира", — говорится в документе.

К этой дате приурочено проведение различных мероприятий, направленных на укрепление толерантности.

К примеру, в Москве Еврейский музей проводит неделю толерантности, в рамках которой состоятся выставки, презентации, киноклубы, мастер-классы, игры, спектакли и круглые столы.

В Российской Федерации широкое определение толерантности дает Конституция. Уголовная ответственность за проявления расизма и расовой дискриминации вводится статьями УК РФ 136 (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В России слово "толерантность" часто подвергается критике из-за того, что этот медицинский термин означает невосприимчивость организма к антигену. Это понятие предлагают заменить "дружбой народов" или "братством народов"

Поделитесь новостью