День народного единства отпразднуют 20% россиян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздновать День народного единства 4 ноября собираются 20% россиян. Такие данные содержатся в исследовании "Левада-Центра", сообщил 3 ноября Интерфакс-Россия. Кроме того, 14% граждан будут праздновать День Октябрьской революции 7 ноября, а 58% не собираются отмечать ни тот, ни другой праздник.

56% опрошенных знают, что 4 ноября страна будет отмечать День народного единства – этот показатель является максимальным с момента наблюдений социологов: в 2005 году верно назвать праздник смогли только 8% россиян, в 2010 – 36%. При этом 16% опрошенных считают, что 4 ноября в России отмечают День согласия и примирения, 6% – что День Октябрьской революции, 3% – День освобождения от польско-литовских интервентов. Еще 17% не знают название праздника или отказались отвечать на вопрос.

Опрос проводился 21-24 октября. В нем приняли участие 800 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Ранее было опубликовано исследование, согласно которому мнение россиян о народном единстве в стране разделилось поровну.

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов, чем завершило период Смутного времени. В Советском Союзе 4 ноября не отмечалось, а праздничным днем было 7 ноября – День октябрьской революции.

Фото: РИА Новости. Евгений Биятов.

Тэги
Поделитесь новостью