Путин призвал определить ответственный за адаптацию мигрантов госорган эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент РФ Владимир Путин потребовал определить федеральный орган, ответственный за социальную и культурную адаптацию мигрантов.  

"Особое внимание нужно уделить законодательству в области государственной национальной политики, в том числе теме социальной и культурной адаптации мигрантов. В настоящее время эта сфера не обеспечена достаточными правовыми нормами, организационными и экономическими инструментами", – отметил он на заседании Совета по межнациональным отношениям 31 октября в Астрахани.

Решение этой проблемы требует и участия профильных специалистов, которые будут работать с приезжающими в Россию мигрантами, добавил Путин.

В выступлении глава РФ заметил, что необходимо не снижать внимание к профилактике экстремизма и межнациональной напряженности, так как сейчас размываются традиционные ценность и разжигаются межэтнические и межрелигиозные противоречия. Для России, которая "исторически стала общим домом для сотен народов и этносов", межнациональное согласие является приоритетом и важнейшим условием существования государства, подчеркнул Путин.

Президент РФ упомянул статистические данные, согласно которым около 80% граждан России считают межнациональные отношения доброжелательными или нормальными. Несколько лет назад этот показатель равнялся 55%, напомнил Путин.

По его мнению, главную роль в противостоянии разжиганию межнациональной вражды играет общественное и духовное единство россиян. Научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков предложил главе государства укреплять межнациональное единство федеральным законом, а также строительством дорог и жилья.

В рамках заседания президенту также предложили создать центр подготовки специалистов в области этноконфессиональных отношений, включить профессию "этнолог-антрополог" в перечень профессий РФ, провести Год единства российской нации и амнистировать нелегальных мигрантов, находящихся на территории страны.

Тэги
Поделитесь новостью