Форум немцев России открылся в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Официальное открытие XIV Форума немцев России: "25 лет. Вместе созидаем будущее!" состоялось в Москве 28 октября. 

Участников форума приветствовал замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Мадомедов. Он зачитал приветствие от Владимира Путина, в котором говорится, что на протяжении столетий российские немцы вносили значимый многогранный вклад в развитие страны. Сегодня немцы России с уважением относятся к традициям и заветам многих поколений своих предков, они принимают активное участие в жизни страны и занимают ответственную гражданскую позицию, подчеркивается в тексте. Владимир Путин также отметил в своем обращении плодотворную деятельность Международного союза немецкой культуры, которому исполнилось 25 лет.

В приветствии председателя правительства России Дмитрия Медведева, которое зачитал глава ФАДН Игорь Баринов, отмечается значимый вклад представителей немецкой национальности в развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства, культуры и искусства. "Среди них выдающиеся государственные деятели, ученые, военачальники, музыканты и спортсмены. Международный союз немецкой культуры делает немало для сохранения этнической самобытности народных традиций, изучения родного языка российских немцев, а также способствует укреплению единства народов нашей страны и развитию сотрудничества между Россией и Германией", – говорится в обращении Медведева. Магомедсалам Магомедов и Игорь Баринов от себя тоже поздравили российских немцев с юбилеем.

Во время панельной дискуссии "Российские немцы в национальном многообразии РФ: культура, язык, традиции" спикеры обсудили функция этноса в становлении многонационального государства, роль личности в развитии культуры и гражданского общества, многоязычие как средство формирования общероссийской идентичности, роль СМИ в формировании многонационального образа России. Горячую дискуссию вызвало замечание Маргариты Лянге, президента Гильдии межэтнической журналистики о подмене понятия родного немецкого языка. Она обратила внимание собравшихся, что сейчас в России под видом родного в немецких культурных центрах по всей стране преподают немецкий литературный язык распространенный в Германии, а вовсте не тот своеобразный диалект языка, на котором на самом деле говорили российские немцы, а под вывеской языковых курсов идет завуалированная подготовка к выезду в Германию молодежи российских немцев, что по ее мнению является не самой хорошей практикой.

На форуме прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки в честь 125-летия со дня рождения Героя Советского союза, геофизика, исследователя Памира и Арктики Отто Шмитда. В этот день запланированы дискуссия "Российские немцы в национальном многообразии РФ: культура, язык, традиции" и киновстреча "25 лет Международному союзу немецкой культуры: хроники нашей жизни".

XIV Форум немцев России проходит в Москве с 27 по 31 октября. Он собрал 560 участников из разных регионов РФ. В его рамках пройдут презентации книг, заседания и дискуссии, выставки творческих работ и церемония открытия мемориальной доски памяти Героя Социалистического Труда, академика, одного из основоположников советской космонавтики Бориса Раушенбаха.

Тэги
Поделитесь новостью