МВД разработало робота для проверки публикаций на экстремизм

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Министерство внутренних дел России создало робота, который будет проверять материалы на экстремизм. МВД представило комплекс "Фоб" 18 октября на XX международной выставке средств обеспечения безопасности "Интерполитех-2016", сообщило РИА "Новости".

"Фоб" является компьютером с набором необходимого оборудования и устройств ввода-вывода. Основа комплекса – специальное программное обеспечение, включающее в себя информационно-поисковую систему по экстремистским материалам.

"Фоб" автоматизирует сложные исследования: находит дубликаты ранее исследованных изображений, отождествляет символы, проверяет видео по стоп-кадрам, если ранее такое уже было признано экстремистским. Поисковая система позволяет даже обнаружить картинки, в которых используется текстовая фраза-символ, часто применяющаяся в экстремистских целях.

Комплекс предназначен только для исследования материалов, где текст сочетается с изображением, звуковым рядом и видеорядом. Простой текст проверить на наличие дубликатов может и сам оперативник.

"Фоб" унифицирует описание анализируемого материала до шаблона: объект изображения, его действия, используемое для этого орудие и т.д. До этого момента единого шаблона не существовало и все эксперты описывали визуальный компонент экстремистского материала разнообразно. "Фоб" описывает все с обоснованием, справками, ссылками на источники, чтобы исключить субъективизм эксперта. Комплекс постоянно синхронизируется со списком экстремистских материалов Минюста.

Новейшая разработка уже прошла этап опытной эксплуатации и была поставлена на снабжение территориальных экспертно-криминалистических подразделений. В серьезных исследованиях резонансных дел комплекс пока участия не принимал.  

Тэги
Поделитесь новостью