Генсек ООН: Знания коренных народов помогут предотвратить изменение климата

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал государства уважать права коренных народов и заявил, что знания коренных народов помогут бороться с климатическими сдвигами.

Коренные народы наименее причастны к изменению климата, но страдают от него в первую очередь и наиболее серьезно, передает The Independent Barents Observer 9 октября его слова, сказанные во время речи на конференции "Северный полярный круг". Государства должны уважать права коренных народов, которые находятся под влиянием национальных стратегий по адаптации к климатическим сдвигам, подчеркнул Пан Ги Мун.

"Особенно в области возобновляемой энергетики, поскольку ветро- и гидроэлектростанции часто размещают на их территориях. Это обусловливает напряжённость, вытеснение с земель и ущемление народов в правах. Декларация ООН о правах коренных народов является нашим инструментом в деле признания и уважения авторитета и инициатив коренных народов", – заявил он.

По мнению Пан Ги Муна, традиционные знания народов, живущих в гармонии с природой, "являются их вкладом в достижение целей устойчивого развития и предотвращения изменения климата". Он уверен, что необходимо перенять у них мудрость существования в гармонии с природой. "Я призываю к тому, чтобы коренные народы, их права и возможный вклад оставались в центре внимания при решении подобных проблем", – заключил Пан Ги Мун.

Тэги
Поделитесь новостью