Всебурятский диктант "Эрдэм" пройдет в России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всебурятский диктант "Эрдэм" пройдет по регионам России 29 октября. Официальный девиз акции этого года: "А" узэг эрдэмэй дээжэ!" (Буква "А" – учения начало).

За три года проведения образовательной акции география проекта расширилась и включила в себя такие регионы и города, как Чита, Забайкальский край, Улан-Удэ, Хабаровск, Новосибирск, Томск, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и другие, а в режиме онлайн диктант писали в Турции, Нидерландах, Чехии, Монголии и Китае. В этом году к мероприятию присоединятся Красноярск и Горно-Алтайск, сообщила пресс-служба правительства Забайкальского края.

Принять участие в акции может каждый желающий вне зависимости от возраста, национальности и места проживания. Для тех, кто не сможет посетить площадки, будет проведен онлайн-диктант. По итогам жюри определит победителей, а все участники получат электронный сертификат.

Диктант "Эрдэм" призван привлечь внимание к вопросам сохранения и популяризации бурятского языка. Его задачи – дать возможность всем желающим проверить знание бурятского языка и повысить уровень грамотности участников диктанта. Акцию организуют правительство Забайкальского края, администрация Агинского Бурятского округа и Читинский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Тэги
Поделитесь новостью