Казаки займутся охраной министров и прокуроров

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Казаков привлекут к охране зданий важных государственных объектов, в частности — министерств и прокуратур. Проект поправок в ФЗ "О государственной службе российского казачества" подготовлен по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина, сообщил 11 октября RT со ссылкой на Росгвардию.

По мнению атамана Православного союза казаков "Ирбис" Андрея Полякова, причиной такого решения является хорошая организационная сеть казаков России, которой нет "даже ни у одной политической партии". Он также предположил нехватку сотрудников органов внутренних дел. "Только на юге России казаки могут сразу поставить под ружьё до 100 тыс. бойцов. А это только три субъекта нашей страны — Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область. В масштабах всей России это куда больше", — рассказал Поляков.

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин отрицательно отнесся к законопроекту: по его мнению, охранять федеральные объекты должны профессионалы, а казакам нужно оставить функции дружинников. Проект является "просто популистским жестом в адрес казаков, которых хотят иметь в рядах союзников, а не в оппонентов", считает он.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в комментарии РИА "Новостям" поддержал законопроект, назвав его "возвратом к традициям". Этот шаг является разумным, так как "казаки — это уже не парады и красивая форма, это специалисты, которые подготовлены и способны качественно стоять на защите правопорядка".

Тэги
Поделитесь новостью