Серебряный танец стерхов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Серебряный танец стерхов

Массивные формы, обилие ажура и флиртующее мерцание подвесок. Якутянки знают толк в украшениях! И в отличие от южных или восточных сестер по тюркскому миру сиянию золота северянки предпочитают лунный блеск серебра.

Говорят, что раньше полный комплект украшений незамужней якутской красавицы весил не менее пуда! Это серебряное великолепие символизировало благополучие, плодородие и служило своего рода благословением на выполнение женского предназначения. якутское сереброПо составу и характеру украшений определяли достаток семьи, древность рода и даже духов-покровителей. Наследные украшения были обязательной частью приданого девушки. А чем старше становилась женщина, тем меньше ювелирных изделий ей позволено было на себя надевать. Однако с возрастом якутские дамы не теряли вкуса к серебряным аксессуарам. Понемногу, но все-таки демонстрировали свои самые изысканные и дорогие.

В старинных украшениях этого народа не бывает вставок из драгоценных камней - как правило, их делали из чистого серебра, за которым якуты признавали особую магическую и целебную силу. Среди праздничных и повседневных, съемных и нашивных серебряных украшений обязательными были серьги. Ведь они оберегали уши - сакральную часть тела. Именно через ушки белый шаман дарует душу малышам во время обряда Айыысыт тардар. Потому и защищать их нужно как можно раньше - девочкам старались проколоть уши до пяти лет.

Серьги богато декорировались разнообразными лировидными орнаментами, в которых прочитываются, например,  изгибы женского тела или абрис остролистного сардана и нежного соцветия подснежника. Однако северных ювелиров  вдохновляла не только женская красота и флора родных мест. В причудливом узоре украшения могли  воплотиться и гордый красавец олень, и даже кормилица корова. Но, безусловно, особую роль якутские мастера всегда отводили стерхам.

стерх для якутов священен

Якуты почитали стерха божественной птицей. Охотник, случайно убив это грациозное создание, должен был  совершить древний и долгий ритуал покаяния. Длился он более суток. В это время убитую птицу принимали в доме, словно невестку: наряжали, потчевали, давали отдохнуть. И только отдав должное его сакральной сути, журавля можно было употребить в пищу, как прочую дичь.

Серебряные сережки с танцующими стерхами призвсерьги со стерхами аны оберегать женское счастье. И каждая серебряная капелька, свободно закрепленная по нижнему ее краю, символизирует зародыш. Сколько висюлек - столько детей хочет иметь молодая. Время внесло некоторые коррективы в эти серебряные традиции.  Сегодняшние якутские красавицы  количеством подвесок на сережках со стерхами обозначают уже рожденных отпрысков.

Так что, милые соотечественницы, если жаждете неугасаемой любви и долгой, здоровой жизни, носите якутские серьги с парой танцующих стерхов - гармония, долголетие, мудрость, богатство и любовь вам гарантированы!

Тэги
Поделитесь статьей