День гражданского согласия и единения отмечают в Чечне эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чечне 6 сентября празднуют День гражданского согласия и единения и День республики.

К этой дате в чеченских школах провели уроки мира, сообщает ТАСС. В Грозном прошел торжественный митинг с участием школьников, студентов и общественных активистов. 6 сентября состоится праздничное мероприятие в государственном театрально-концертном зале Грозного, а в галерее имени Ахмата-Хаджи Кадырова откроется тематическая выставка.

Глава ЧР Рамзан Кадыров поздравил граждан республики, отметив, что за прошедшие годы Чечня "из зоны боевых действий превратилась в цветущий край": построены больницы, школы, парки, улучшена экономика и социальная сфера. "Мы можем по праву гордиться национальной политикой, которая реализуется в республике. <...> За многие годы в регионе не было ни одного конфликта на почве национальной и религиозной розни. Мы и впредь никому не позволим разжечь пожар вражды между народами и конфессиями!", – подчеркнул он.

День гражданского согласия и единения празднуется в Чечне с 2002 года, когда Ахмат-Хаджи Кадыров подписал соответствующий указ. Чеченская Республика была образована 9 января 1993 года, а 25 декабря того же года была принята Конституция РФ, подтвердившая существование ЧР.

Тэги
Поделитесь новостью