Учебники татарского языка сделают интересными для русскоязычных детей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Разработку новых учебников для обучения татарскому языку русскоязычных детей начали в Татарстане. Учебник для первого класса будет полностью готов в нынешнем году, рассказал агентству "Татар-информ" заместитель министра образования и науки РТ Илдар Мухаметов. По его словам, учебники создаются на основе концепции национального образования.

"Мы ставим перед собой цель сделать уроки татарского языка интересными и эффективными, особенно это касается занятий с русскоязычными детьми. Это также зависит от подготовленности учителей и качества учебно-методических пособий", — объяснил Мухаметов.

Пособие для учителей разрабатывают на основе учебника английского языка. По словам Мухаметова, учителя татарского языка страдают от нехватки дополнительного материала при подготовке к уроку. Для них специалисты создадут полный комплект пособий, состоящий из учебника, рабочей тетради, методички для преподавателя. Преподаватель татарского языка также сможет работать на интерактивной доске.

Для этого записаны новые песни, разработаны специальные лингвистические игры. "Наша задача — сделать урок интересным для ученика", — заявил Илдар Мухаметов.

Полный комплект новых учебников для 1-11 классов будет готов примерно через 5 лет.

Изучение татарского языка в Татарстане является обязательным для школьников любой национальности, что вызывает протесты части русскоязычного населения. В то же время татарские националисты обвиняют руководство республики в недостаточном внимании к татарскому языку.

Тэги
Поделитесь новостью