ВЦИОМ: 58% россиян ориентированы на традиции эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более половины граждан России считают важным следование традициям и обычаям. Такой результат показал опрос о ценностных ориентациях россиян, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно ему, большинство граждан оказались коллективистами и традиционалистами, говорится на сайте организации. О важности следования традициям и обычаям, принятым в семье или религии, заявили 58% опрошенных, тогда как о стремлении к неизведанному – 35%. Около 49% граждан уверены, что России необходимо вернуться к традициям и моральным ценностям, проверенным временем, 40% считают, что необходимо двигаться вперед без оглядки на отжившее прошлое.

Также 77% россиян руководствуются в жизни интересами общества в целом, 17% – личными стремлениями, говорится в исследовании. 30% опрошенных чувствуют потребность в переменах в стране, при этом 49% настаивают на их проведении "сверху", а 42% – "снизу".

"По сути, только два вопроса делят общественное мнение практически напополам: предпочесть ли возвращение к корням – прогрессивному движению вперед и как нужно проводить перемены – "твердой рукой" или консультируясь и советуясь с народом", – подчеркнул гендиректор ВЦИОМ "Валерий Федоров".

Всероссийский опрос был проведен 23-24 июля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах РФ. Были опрошены 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Ранее председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что законы в России следует проверять на соответствие национальным ценностям.

Тэги
Поделитесь новостью