В России отмечают День рождения Республики Тыва эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День рождения Республики Тыва празднуется 15 августа. 

"Наши деды и прадеды, 95 лет назад впервые в истории тувинцев сделали Туву суверенным государством. Этот шаг на многие десятилетия, а может и века предопределил судьбу народа, защитив и укрепив его, подготовив к единению с Россией, к стремительному рывку в социально-экономическом развитии и совершенно новой жизни.

Мы благодарны нашим чабанам, табунщикам, оленеводам как хранителям народной памяти, родного языка и всего уклада жизни, ставшего колыбелью и оберегом нашей национальной идентичности.

Из продолжаемых ими традиций вышел весь тувинский род, в их котле вызревало и складывалась то, что называется характером народа, его менталитетом", — заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем поздравлении. 

Праздник утвержден законом республики от 12 февраля 1999 года. В республике этот день является выходным. 15 августа в Туве проходит множество праздничных мероприятий.

В 2016 году к знаменательной дате приурочено проведение праздника животноводов Наадым, чемпионаты республики по конным скачкам и по национальной борьбе хуреш. 

Тува добровольно вступила под протекторат России в 1914 году под названием Урянхайский край в составе Енисейской губернии.

Тэги
Поделитесь новостью