День коренных народов в этом году посвятили праву на образование

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный день коренных народов мира, который пройдет 9 августа, в 2016 году посвящен праву на образование.

В 14-й статье Декларации ООН о правах коренных народов сказано, что "коренные народы имеют право создавать и контролировать свои системы образования и учебные заведения, обеспечивающие обучение на их родных языках, таким образом, чтобы это соответствовало свойственным их культуре учебно-педагогическим методам". Это право гарантируется и другими документами, в частности, Всеобщей декларацией прав человека, сообщает ЦС КМНС.

Одна из целей Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года предусматривает обеспечение равного доступа ко всем уровням образования для незащищенных групп населения, включая коренные народы. Но для большинства представителей коренных народов это право не реализуется в полной мере. Неравенство в доступе к образованию между коренными народами и остальным населением есть во всех регионах мира, пишет Центр.

"В Международный день коренных народов мира в этом году я призываю международное сообщество не оставлять без внимания их интересы, – подчеркнул Генсек ООН Пан Ги Мун, – Во имя построения лучшего, более справедливого будущего давайте обязуемся делать больше для улучшения здоровья и благополучия коренных народов".

Тэги
Поделитесь новостью