Объявлены проекты-победители межнациональной смены "Территории смыслов" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Торжественная церемония закрытия IV смены Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" прошла 26 июля. На ней объявили имена победителей "Конвейера проектов" – сертификаты на получение грантов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей получили 25 молодых участников.

Общая сумма грантов составила 4,8 млн рублей. Всего было заявлено 128 проектов, сообщается на сайте форума.

Среди победителей – проект фотовыставки "СИБИРЯКИ", который должен стать документальным фотоисследованием этнокультурной среды народов, проживающих в Югре, на Ямале и юге Тюменской области. Фотосерии расскажут о национально-культурных праздниках и местах компактного проживания народов. Автор проекта Анастасия Добровольская отметила, что национальности "сибиряк" не существует, однако все больше людей относят себя к ним при ответе на вопрос об этнической принадлежности.

В рамках проекта "Дружба народов – Богатство Татарстана", автором которого является Тимур Кадыров, планируется провести посвященный межнациональным отношениям форум. Он пройдет по четырем направлениям: видеотворчество, межэтническая журналистика, социальное проектирование и межнациональная команда КВН.

Среди победителей и другие национальные проекты: "Сибирский фестиваль "Культурный калейдоскоп" (Омская область), "Айно-нивхские войны (Войны стрелы и лука)" (Сахалинская область), "Толерантность – путь к мире" (Владимирская область), "Центр Адаптации Иностранных Граждан" (Ростовская область), "Фестиваль современной этнической музыки и прикладного искусства "Оберег-осень 2016" (Москва), "Молодежная этно-лаборатория" (Самарская область) и т.д.

IV смена "Молодые специалисты в области межнациональных отношений" стартовала 21 июля. В ней приняли участие 36 лучших студентов Школы межэтнической журналистики из 18 регионов страны. Баирма Раднаева из Бурятии получила грант в размере 100 тысяч рублей на создание цикла видеороликов о межнациональных отношениях в республике.  

Форум "Территория смыслов на Клязьме" проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области. В восьми тематических сменах примут участие более восьми тысяч человек. Организуют форум ФАДН, ОП РФ и "Роспатриотцентр" Росмолодежи.

Тэги
Поделитесь новостью