Культуру народов Дагестана покажут на фестивале "Горцы" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

II этап VII Международного фестиваля "Горцы" пройдет в Дагестане 25-29 июля. Он состоится в рамках Горного форума и V Международного фестиваля традиционной народной культуры "Цамаури". Фестиваль "Горцы" в 2016 году посвящен Году гор.

На празднике развернутся 14 подворий: аварское, даргинское, кумыкское, лакское, лезгинское, азербайджанское, русское, ногайское, агульское, татское, цахурское, чеченское, рутульское и табасаранское. На каждом из подворий будут представлены народные промыслы, ремесла и изделия декоративно-прикладного искусства дагестанских народов. Гостям покажут резьбу по дереву, ювелирное и камнерезное искусство, ткачество и многое другое. Особе внимание будет уделено национальной одежде и кухне дагестанских народов, сообщает пресс-служба республиканского Дома народного творчества МК РД.

На фестивале пройдут гала-концерт, народные гулянья и праздник поэзии. Основная цель праздника – сохранить и развить национальную культуру народов Дагестана, России и мира. "Горцы" проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке главы РД. Организаторами выступают Минкульт РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Минкульт РД и другие.

Тэги
Поделитесь новостью