На "Гавриловом дне" в Пермском крае научат коми-пермяцкому танцу "тупи-тап" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль обрядовой культуры "Гаврилов день", посвященный дню святого Архангела Гавриила, состоится 26 июля в деревне Бачманово Пермского края.

Праздник начнется с 9.00. Пройдет служба в часовне, крестный ход и освещение воды в озере, сообщил портал Министерства культуры Пермского края.

Все желающие посоревнуются в выколачивании половика вальком и ношении воды в ведрах на коромыслах, научатся коми-пермяцкому танцу "тупи-тап", попрыгают через крапивные горки, поучаствуют в народной плясовой игре и поводят хороводы. Гости познакомятся с традициями и обрядами коми-пермяцкого народа и увидят выступление фольклорных коллективов.

На фестивале можно будет покататься на лошадях, попариться в бане, освежиться коми-пермяцким  пивом и овсяным квасом, попробовать национальное горячее блюдо "Тшакыль" (бульон с мясом рябчика).

Фестиваль проходит седьмой раз по инициативе Администрации Косинского муниципального района при поддержке Министерства культуры Пермского края. Праздник реализуется в рамках краевого мероприятия "59 фестивалей 59 региона".

 

Тэги
Поделитесь новостью