Мастера из семи стран собрались на фестивале "Голоса ремесел" в Вологде эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Третий международный фестиваль "Голос ремесел" стартовал в Вологде 23 июня. Как сообщает пресс-служба мэрии города, на фестивале представят свои работы более тысячи мастеров из России, Франции, Белоруссии, Финляндии, Республики Косово, Узбекистана, Сербии, прибалтийских государств.

На открытии мероприятия прозвучали традиционные русские обрядовые и праздничные песни, которые представил московский фольклорно-этнографический ансамбль "Народный праздник". Также состоялось дефиле в традиционных нарядах, которые привез собиратель русского народного костюма Сергей Глебушкин. 

"Голос ремесел" продлится до 26 июня. За это время на фестивале пройдут десятки выставок, мастер-классов, концертов, состоятся показы мод и ярмарки. 

Конкурсная программа в этом году пройдет по восьми номинациям: "Женские ремесла", "Роспись по дереву и бересте", "Валенки и валяная продукция", "Художественная обработка дерева, плетение из различных материалов", "Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла", "Гончарное ремесло" и "Забытые ремесла". Имена победителей огласят на закрытии фестиваля. Обладатель гран-при получит 100 тысяч рублей.

Тэги
Поделитесь новостью