"Кулинарное путешествие по Дагестану" появилось в магазинах Махачкалы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Книга "Кулинарное путешествие по Дагестану" о национальной кухне дагестанских народов появилась на прилавках магазинов Махачкалы. Ее автор — Николай Баратов, журналист, международный кулинарный судья с сертификатом от Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров, автор пяти кулинарных книг и более 100 кулинарных телепередач, главный редактор журнала BBQ в 2006-2012 годах.

Для сбора материалов Баратов общался с местными жителями и побывал в полусотне дагестанских ресторанов, сообщил он "Кавказскому узлу" (издание признано в России иностранным агентом). Он получил даже рецепты старинных блюд от мастеров кулинарной школы "VIP Кулинария" в Махачкале.

Николай Баратов отметил, что в дагестанской кухне помимо самих блюд его привлекает гостеприимство и "теплая и радушная встреча". Из блюд ему очень нравятся дагестанские чуду — с творогом, зеленью и орехами, сообщил автор книги.

Издательство "Дагестан" выпустило книгу и на английском языке — как предположил Баратов, книга будет предлагаться туристам, и сами дагестанцы смогут ее подарить кому-нибудь в своих поездках по стране или ха границу.

"Кулинарное путешествие по Дагестану" — первая из четырех книг в запланированной серии, сообщил руководитель пресс-центра постпредства РД, доктор исторических наук Махач Вагабов, принимавший участие в подготовке "Путешествия". В свет выйдут книги о рыболовном путешествии по Дагестану от Алексея Гусева,о напитках, виноделии, чаях и соках, и книга блогера Ивана Деменьевского.

Тэги
Поделитесь новостью