Минюст признал центр "Миграция и закон" иностранным агентом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Минюст признал иностранным агентом интеграционный центр "Миграция и закон", помогающий трудовым мигрантам в Москве и по всей России. Руководитель организации Гавхар Джураева в комментарии порталу "Национальный акцент" подчеркнула, что это еще не окончательное признание иноагентом:

"Это решение Минюста, которое должно быть подтверждено судом. Оспаривать серьезно никаких решений мы не собираемся: нас вызовут в суд, и там мы приведем свои доводы, что согласно решению Конституционного суда, деятельность организации, подобной нашей, вписывается в ту категорию организаций, которая оказывают социальную помощь. Они в принципе не должны признаваться иностранными агентами. Но к сожалению, один из представителей Минюста не дал нам возможность согласно их же правилам обсудить и внести правки в протокол.

Мы выступали за изменение ситуации — не политической, а миграционной. В собственно политику мы не вмешиваемся, кроме поддержки принципов укрепления государственности, и мы не являемся оппозицией тому или иному государству, с чьими мигрантами работаем", — объяснила она.

Джураева выразила надежду, что центр в итоге не будет признан иностранным агентом, и организация продолжит свою востребованную государственными структурами работу. По ее словам, из более чем 130 организаций, признанных Минюстом, около 30 смогли доказать, что они не являются иноагентами.

"Тем более Конституционный суд говорит, что если организация занимается определенными социальными темами, добровольчеством, волонтерством, гуманитарной помощью, — а мы всем этим занимаемся, — то нельзя признавать ее иноагентом", — отметила Джураева. По ее словам, центр в 2013 году уже проверялся прокуратурой и не был признан иностранным агентом.

Она добавила, что у центра нет средств на выплату штрафа, который последует в случае признания его иноагентом, так как организация работала только на целевые гранты.

"Мы экономили на аренде, на сайте, не имели ни газеты, ни журнала, ничего никогда не издавали. Это была круглосуточная работа горячей линии по комплексной поддержке мигрантов разных национальностей, включая мигрантов из Молдавии, Белоруссии и Украины", — подчеркнула Джураева.

При этом Гавхар Джураева называет государственную меру оправданной: "Это нормально, потому что государство должно знать, что делают организации на зарубежные деньги. Особенно в вопросах, которые на самом деле касаются влияния на политику". Но не все организации, получающие зарубежные гранты, следует признавать иностранными агентами, считает она:

"Организации, защищающие интересы государства и государственности, помогающие наиболее уязвленной категории граждан, должны подвергаться тщательной проверке, но не носить ярлыки. Может быть, было бы мягче назвать их "иностранные грантополучатели". Потому что мне нести ярлык иноагента будет очень тяжело".

Поэтому Джураева уходит из организации, сообщила она во время разговора. "Но главное, чтобы организация все-таки сохранилась под другим руководством, продолжая работать рядом с мечетью как работала, помогая тем, кто нуждается в безвозмездной помощи вне зависимости от национальности и вероисповедания. К сожалению, безвозмездно работающих организаций очень мало, максимум — одна-две в Москве, а все остальные — это коммерческий интерес", — заявила она.

Гавхар Джураева добавила, что центр пытался получить президентский грант на территории России, но не смог.

"Поэтому если организация и дальше будет вынуждена получать иностранные гранты, она будет следовать рекомендациям Минюста, потому что закон есть закон", — заключила она.  

Центр "Миграция и закон" берет свое начало в 1996 году — тогда был создан фонд "Таджикистан" для помощи мигрантам из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии (с 2012 года — еще и для граждан Молдавии). В 2002 году с поддержкой Института "Открытое общество" организация открыла постоянную горячую линию. Интеграционный центр "Миграция и закон" был зарегистрирован в 2012 году.

Тэги
Поделитесь новостью