Минобрнауки РФ "наведет порядок" на экзамене для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Министерство образования и науки РФ недовольно проведением экзамена для трудовых мигрантов в регионах. Представители ведомства заявили, что содержание экзаменационных материалов не соответствует требованиям Минобрнауки, а проводящие тестирование организации зачастую некомпетентны, сообщает 3 июня "Коммерсант".

Процедура проверки знаний трудовых мигрантов рискует стать фиктивной, считает зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

В связи с этим Министерство образования и науки РФ намерено установить единый порядок проведения комплексного экзамена, а также обозначить критерии, по которым будут отбираться проверяющие знания организации. Планируется, что за соблюдением всех правил при тестировании будут следить общественные наблюдатели с аккредитацией. Единые требования будут обозначены и для документа о прохождении экзамена.

Напомним, комплексный экзамен по русскому языку, истории РФ и основам законодательства для мигрантов проводится с 1 января 2015 года. Прошедшим тестирование трудовым мигрантам выдается патент на работу и разрешение на временное проживание в России.

Тэги
Поделитесь новостью