В Ханты-Мансийске встречают лето и чествуют трясогузку

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В ханты-мансийском этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" 1 июня состоится традиционный праздник обских угров Вурщик хатл (Праздник трясогузки).

Гости праздника увидят театрализованный пролог "Вестница большого света", подготовлена экскурсионная программа по экспозициям музея, все желающие смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта. Для детей подготовлена развлекательная программа "Играем сами и с гостями": юные посетители музея примут участие в разнообразных конкурсах, поиграют в народные игры и научатся делать игрушечных птичек-трясогузок. 

Мероприятие организовано работниками музея совместно с национальной общиной коренных малочисленных народов Югры "Лэпк" в рамках проекта "Таинство северного детства".  В этнографическом музее "Торум Маа" праздник проводится с 2010 года. Мероприятие приурочено к Международному Дню защиты детей.

Как рассказали в пресс-службе музея, по поверьям манси, трясогузка является вестницей лета. Своим длинным хвостиком она разбивает на реках лед, а на  пестрых крыльях приносит с южной земли тепло.  Ханты считают, что эта птица приносит людям счастье.


Тэги
Поделитесь новостью