В Омске проведут казахский праздник культуры и спорта "Той-Думан" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VI казахский праздник культуры и спорта "Той-Думан" состоится в Омске 29 июня. Мероприятие посвятили 300-летию города и 25-летию независимости Республики Казахстан.

В рамках праздника пройдут соревнования по казахской национальной борьбе, состоятся творческие конкурсы, конкурс на самый вкусный бешбармак и конкурс национальных костюмов.  Будет работать выставка казахского декоративного-прикладного искусства "Орнамент души казахского народа", пройдут мастер-классы по войлоковалянию и традиционному ковроткачеству. Все желающие смогут познакомиться с казахским национальным жилищем - юртой.

Казахский праздник "Той-Думан" проводится в Омске шестой год подряд. Его организатором выступает Центр казахской культуры "Молдiр". В 2016 году проведение праздника было поддержано администрацией города Омска в рамках конкурса муниципальных грантов в номинации "Город дружбы".  Как рассказали организаторы, праздник культуры и спорта "Той-Думан" проводится с целью формирования исторической памяти, укрепления моральных ценностей и популяризации казахской культуры, этноспорта, традиций и обычаев.

 

Тэги
Поделитесь новостью