Черкесского активиста из Турции арестовали на 15 суток

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Проживающего в Майкопе черкесского репатрианта из Турции Аднана Хуадэ арестовали на 15 суток. Активист был задержан у себя дома 5 мая.

Причиной ареста стало управление транспортным средством без прав, сообщил 11 мая "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) со ссылкой на МВД по Адыгее.

Член майкопской общественной организации "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" Али Бганэ связывает задержание Аднана Хуадэ с его общественной деятельностью. "Аднан Хуадэ — законопослушный гражданин, женат, у него двое детей, занимается торговлей. Мы не знаем всех обстоятельств дела, но задержали его почему-то дома, а не на дороге", — рассказал Али Бганэ. По его словам, ранее активист участвовал в пикетах в поддержку репатриантов из Сирии. 

Представители черкесской общественности различных стран выступили с обращением, в котором заявили, что задержание Хуадэ связано с его общественной деятельностью. 

В декабре 2015 года Аднан Хуаде, его дочь и их помощница были арестованы на 15 суток. Также активист заявлял об обысках на работе и дома.

Тэги
Поделитесь новостью