В Костроме открылся Молдавский духовно-культурный центр

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

11 мая в Костроме состоялось открытие Молдавского духовно-культурного центра "Плай Натал".  Название новой организации в переводе с молдавского означает "Родной край".  В торжественной церемонии приняли участие представители областной администраций, мэрии Костромы,гости из Молдавии, представители различных национально-культурных автономий и национальных общин.

Состоялся праздничный концерт. Учащиеся в Костромской государственной сельскохозяйственной академии молдавские студенты исполнили русские и молдавские песни и танцы. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, гости мероприятия увидели реконструкцию обрядов крещения и венчания, воссозданных в соответствии со старинными молдавскими традициями. Состоялось открытие этнокультурной экспозиции.

Завершился  праздник подписанием соглашений о культурном сотрудничестве и взаимодействии между КРОО "Молдавская община" и Молдавской Республиканской ассоциацией "За процветание национальной культуры".

По данным переписи населения 2010 года, в Костромской области проживают около 900 молдаван, что составляет 0,13 % от численности всего населения региона.


Тэги
Поделитесь новостью