В ООН предложили объявить век коренных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Работа 15-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов началась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 9 мая. Тема сессии – "Коренные народы: конфликт, мир и урегулирование". 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в видеообращении к участникам сессии отметил, что коренные народы все чаще оказываются втянутыми в конфликты, связанные с их землями, ресурсами или правами. "Во имя достижения устойчивого мира коренные народы должны обладать культурными, социальными и экономическими правами", — сказал он. 

В свою очередь Министр юстиции Канады Джоди Уилсон-Рэйбоулд, принадлежащая к коренным народам страны, предложила ООН объявить 21-й век веком коренных народов, сообщает Центр содействия КМНС.

Российскую делегацию возглавляет руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Постоянный форум по вопросам коренных народов является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН. В ходе 15-й сессии планируется рассмотреть положение коренных народов и выполнение рекомендаций Постоянного форума в областях здравоохранения, образования, прав человека, в сфере социально-экономического развития, окружающей среды и культуры.

В форуме участвуют коренные народы, государства, организации и учреждения ООН, а также межправительственные и неправительственные организации, имеющие консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете.

Тэги
Поделитесь новостью