Чувашские активисты попросили чиновников отреагировать на слова об укрупнении регионов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Чувашские активисты возмутились словами сенатора об объединении трех республик. Общество "Ирĕклĕх" 27 апреля направило обращение главе республики Чувашии, главе Госсовета республики и президенту Чувашского национального конгресса с просьбой отреагировать на эти заявления.

Организация выразила крайнее негодование по поводу высказывания первого зампреда комитета СФ по экономике Сергея Калашникова, который сказал: ".. Кроме того, возможно объединение ряда национальных республик Поволжья, в частности, Чувашии, Мордовии, Марий-Эл и др. в не имеющий национальной окраски административный субъект, что крайне важно. Это мог бы стать мощный, экономически развитый регион".

Активисты заявили, что Чувашия - это государство в составе РФ, которое исторически утвердилось на основе самоопределения чувашской нации. "Подобные посягательства на территориальную целостность Чувашского государства, которые мы периодически регулярно наблюдаем, не могут нас не беспокоить", - отметили авторы письма. Активисты считают молчание со стороны главы республики и президента Чувашского национального конгресса недопустимым и настоятельно просят чиновников высказать свое мнение об этой ситуации.

Ранее Матвиенко заявила, что она сторонник "перекройки" карты регионов и пояснила, почему нужно объединять регионы. Сергей Калашников в продолжение темы предположил, что речь идет в том числе о нескольких национальных республиках.

Тэги
Поделитесь новостью