Путин учредил премию за вклад в укрепление единства нации эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

26 апреля Владимир Путин подписал Указ об учреждении "Премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации". Документ опубликован на сайте главы государства.

Помимо почетного и фрачного знаков, диплома и удостоверения лауреат получит  денежное вознаграждение в размере 2,5 млн рублей. Вручаться будет только одна премия, но ежегодно начиная с нынешнего года - ко Дню народного единства, т.е. 4 ноября.  

Согласно положению, премия будет присуждаться гражданам РФ "за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов России". Премию может получить не только отдельный гражданин, но и коллектив соискателей, состоящий не более чем из трех человек.

Быть награжденным премией можно только один раз. Причем не только живым гражданам, но и посмертно. А если достойных соискателей не окажется, то её могут и не присудить вовсе – такой вариант тоже предусмотрен в положении о премии.

Выдвигать кандидатов могут лауреаты госпремии РФ в области гуманитарной деятельности, академики РАН, художественные, ученые и научные советы организаций культуры, осуществляющие деятельность в области межнациональных отношений, а также федеральные национально-культурные автономии и общероссийские национальные общественные объединения.  

Предложения о присуждении премии формирует Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Тэги
Поделитесь новостью