Четыре региона утвердили программу Парада дружбы народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Четыре региона утвердили программу всероссийской акции "Парад дружбы народов". Как сообщил Вячеслав Тихонов, руководитель центрального штаба, расположенного в Кировской области, пять регионов находятся в стадии согласования мероприятия, еще восемь уже завершают процедуру.

В Республике Калмыкия ​шествие "Парад дружбы народов" пройдет 12 июня в городе Элиста. Колонна стартует в 10:00 по московскому времени от Архитектурного ансамбля "Пагода Семи дней". Шествие пройдет  по Аллее Героев до площади Победы. Праздник продлится до 15:00 часов и закончится народными гуляниями.

В шествии примут участие национальные культурные центры и представители национальных диаспор республики. На площади Победы развернут кибитки, юрты, станы, импровизированные представительства республик, краев и стран.

В Крыму формирование праздничной колонны в Симферополе начнется 12 июня в 12:00 по московскому времени,  место сбора —­ перекресток улиц Пушкина и Горького. Парад стартует в 13:00, маршрут будет проходить по ул. Пушкина до перекрестка с ул. К.Маркса, затем по ул. К.Маркса до здания Государственного Совета. 

В Иркутске формирование колонны из представителей национально­культурных объединений и организаций города в национальных костюмах начнется в 11:00 12 июня. Перед стартом акции состоится митинг на площади мемориала "Вечный огонь" с участием губернатора Иркутской области и мэра столицы. Праздничное шествие пройдет до площади перед Дворцом спорта "Труд" по улице Ленина. Помимо парада правительство области и администрация Иркутска готовят Фестиваль национальных культур, который состоится с 13:00 до 18:00 на площади Дворца спорта "Труд".

В Кировской области, организующей всероссийскую акцию, сбор участников шествия 13 июня объявлен традиционно в самом центре Кирова­ на перекрестке ул. Володарского и ул. Московской (рядом с пл. Театральной). Само шествие пройдет по ул. Московской до  Александровского сада. Там кировчан и гостей региона будут ждать церемония открытия Фестиваля дружбы народов "ВМЕСТЕ ВЯТКА" с участием первых лиц региона и города, представителями федеральной и законодательной властей, религиозными лидерами различных конфессий.

Далее участники и гости мероприятия смогут принять участие в кулинарном марафоне "Праздник плова", а также новинка праздника —­ "Аллея чая и национальных напитков". В течение всего дня на главной сцене мероприятия будут выступать национальные коллективы, представленные всеми диаспорами региона.

Информационную поддержку всероссийской акции "Парад дружбы народов" оказывает Гильдия межэтнической журналистики.

Тэги
Поделитесь новостью