В Москве День цыган отметят митингом и концертами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве, как и во всем мире, 8 апреля отметят Международный день цыган, сообщили в Цыганской национально-культурной автономии столицы 4 апреля.

По традиции, цыгане 8 апреля также вспоминают жертв фашизма, погибших в нацистских концлагерях. На Берсеневской набережной в 12 часов пройдет митинг, посвященный цыганам, погибшим в годы Второй мировой войны. Участники спустят на воду траурные венки. Представитель церкви проведет панихиду. В этот ж день в Московском доме национальностей пройдет заседание круглого стола по вопросам современного положения цыган в России.

Концерт цыганских ансамблей состоится в ДК им. Луначарского 9 апреля. На следующий день на территории культурно-досуговой площадки "Мустанг" пройдет праздник "Цыгане под небом России". В программе праздника - вокально-музыкальные вечера, танцы и выставка-ярмарка сувениров.

Мероприятия организуют совместно Федеральная национально-культурная автономия российских цыган, Цыганская национально-культурная Автономия ЮВАО г. Москвы, Московское цыганское общество "Романо кхэр" при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью