На вологодском "Голосе ремесел" гостей познакомят с кулинарным искусством народов мира

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Вологде стартовал прием заявок на третий фестиваль "Голос ремесел". Форум мастер народных промыслов пройдет с  23 по 26 июня. Его организаторы рассчитывают, что мероприятие соберет не менее полутора тысяч мастеров из разных регионов России и зарубежных стран.

Работы участников будут оцениваться в следующих номинациях: "Женские ремесла", "Роспись по дереву, по бересте", "Валенки и валяная продукция", "Художественная обработка дерева, плетение из различных материалов", "Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла", "Гончарное ремесло" и "Забытые ремесла".  

Участниками фестиваля станут  профессиональные и самодеятельные мастера-ремесленники, творческие коллективы,  занимающиеся традиционными видами ремесел, представители кустарных промыслов, артелей, мастерских и студий.  Под стенами Вологодского кремля развернется  развернется ремесленный посад, а часть проспекта Победы превратится в русскую деревню.  В рамках мероприятия  состоится конкурс национальной кухни. Впервые за всю историю фестиваля представители разных народов мира проведут кулинарные мастер-классы.

Фестиваль проводится по инициативе управления культуры и историко-культурного наследия администрации города. Организатор мероприятия выступил Центр народных художественных промыслов и ремесел "Резной Палисад".  По замыслу устроителей мероприятия, главная цель конкурса - возродить интерес к народным промыслам и сделать их в современном мире популярными.

 

Тэги
Поделитесь новостью