"Шевченковский март" пройдет в Оренбурге в сороковой раз

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Оренбурге в сороковой раз пройдет цикл мероприятий "Шевченковский март", который посвятят 202 годовщине со дня рождения Тараса Шевченко, сообщил ТАСС со ссылкой на председателя Оренбургской областной украинской культурно-просветительной общественной организации имени Шевченко Николая Науменко.

По всей области, в том числе в селах, пройдут концерты и чтения стихов. В оренбуржском комплексе "Национальная деревня" на украинском подворье проведут концерт с участием фольклорных коллективов. В городе Орск отметят 30-летний юбилей музея Тараса Шевченко в Орской крепости. Его стихи будут читать в музее-гауптвахте, где поэт был под арестом. Завершит цикл праздников гала-концерт в Оренбургской областной филармонии 2 апреля.

"Сороковой "Шевченковский март" еще раз доказывает, что имя поэта является связующей нитью между всеми народами нашего Оренбуржья, оно действительно работает на укрепление дружбы, взаимопонимания, сохранения единого культурного пространства", - отметил Николай Науменко. Глава украинской организации считает, что братство русского и украинского народов реально.

Украинский поэт Тарас Шевченко более 10 лет своей жизни провел в ссылке в Орске и Оренбурге. В музее-гауптвахте, где поэт находился под арестом весной 1850 года, есть зал с репродукциями и копиями художественных работ Шевченко, книгами, написанными им в период заточения - повести "Княжна", "Козачковскому", "Чернец", "Сон", "Варнак".

Тэги
Поделитесь новостью