Жителей Екатеринбурга знакомят с коренными ремеслами Тюмени

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка "Цветы Сибири. Традиционные промыслы и ремесла Тюменской области на рубеже ХХ-ХХI веков" открылась в Екатеринбурге, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

В экспозицию вошли экспонаты из коллекции Центра прикладного творчества и ремесел музейного комплекса им. И.Я. Словцова  и предметы из частных коллекций мастеров Тюменской области. Гости выставки могут познакомиться с историей народных промыслов и ремесел, которые развивались на территории региона в течение нескольких столетий.

Как рассказали в пресс-службе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, из представленных на выставке ремесел наиболее широкую известность получили резьба по кости и ручное ковроткачество. Это промыслы, которые до сих пор сохранились в Тюменской области. Посетители увидят вырезанные из кости мамонта сцены из жизни хантов, манси, ненцев, традиционные тюменские ковры, вниманию гостей выставки будут представлены глиняные изделия, коллекция лоскутного шитья, тканые полотенца, а также этнографические предметы начала XX века.

Выставка будет работать до 20 марта.


Тэги
Поделитесь новостью