В Мурманской области подняли саамские флаги

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный день саамов отметили в Мурманской области. 6 января  в национальном селе саамов Ловозере и в Мурманске были подняты саамские флаги.

В честь праздника в мурманском  Доме дружбы состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области, на котором обсуждались актуальные для саамского сообщества вопросы.  Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в заседании приняли участие члены саамского собрания Самь Соббар.

В этот же день  состоялась научно-практическая конференция "Мурманская область – территория традиционного проживания коренного народа Кольского Севера – саамов". Ее работа прошла по следующим направлениям: "Молодежь и Арктика" и "Связь поколений через культурное наследие". Также работала секция молодых исследователей саамской культуры "Слово над тундрой".  В честь праздника в областном краеведческом музее открылась выставка "Саамская письменность", в экспозицию которой вошли  уникальные архивные материалы исследователей этнографии и саамских писателей Кольского края.

Культурные мероприятия прошли и в селе Ловозеро. После поднятия саамского флага, там открылась выставка картин саамских художников и работ саамских мастеров, прошла концертная программа "Солнце над тундрой", были награждены победители конкурса "Человек года".

Международный день саамов был учрежден в 1992 году на 15-й конференции саамов в Хельсинки. На этой же конференции Ассоциация кольских саамов была принята в члены Союза саамов. С этого времени Международный день саамов отмечается и в России.

Тэги
Поделитесь новостью