В Бахчисарае открылась выставка "Туранский мир"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Художественном музее Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника открылась итоговая выставка "Туранский мир".  В экспозицию вошли живописные и графические полотна 30 художников из Крыма, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Чечни, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, Москвы,  Тюмени,  Казахстана и Украины.

"Мастера разных национальностей и культур представили на полотнах красоту искусства своих народов, показали в красках традиции и обычаи родного края, поделились секретами орнаментов и нарядностью узоров, отразили мудрость народных сказаний, легенд и древнего эпоса", – рассказали в пресс-службе музея.

Как сообщают местные СМИ, также на выставке можно увидеть дохристианские письмена, славянские языческие знаки, тюркские орнаменты. Гости музея могут ознакомиться с татарским и башкирским фольклором и чувашскими сказаниями.

Выставка организована по итогам работы симпозиума "Туранский мир", который проходил в Крыму при поддержке Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Федерального агентства по делам молодежи и Общественной палаты Российской Федерации.


Тэги
Поделитесь новостью