В Волгограде проведут конференцию в память о жертвах расказачивания эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Волгограде проведут панихиду и конференцию в память о жертвах расказачивания, сообщил комитет по делам национальностей и казачества области 19 января.

В краевой столице 24 января пройдет конференция "Расказачивание – трагедия России XX века: современные оценки и пути преодоления последствий". Ее участники определят проблемы и пути возрождения казачества, а также обсудят вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Начнется она с панихиды в храме Святого пророка Иоанна Предтечи. Продолжится конференция работой двух тематических секций в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре.

Участие в конференции примут атаманы, активисты казачьих обществ, педагоги, занимающиеся этнокультурным образованием, и представители власти. По итогам конференции выпустят сборник докладов.

24 января 1919 года была принята директива ЦК РКП(б), положившая начало многолетнему расказачиванию. По сведениям Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков, в результате такой политики были расстреляны около 11 тысяч казаков на Дону, Кубани и Ставрополье.

Тэги
Поделитесь новостью