В Москве проведут неделю памяти жертв Холокоста эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве проведут неделю памяти жертв Холокоста. Акцию "Неделя памяти" посвятят 71 годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря Освенцим и Международному дню памяти жертв Холокоста, сообщила пресс-служба департамента Москвы по национальной политике.

Памятные мероприятия начались 15 января и продлятся до 27 января. В первый день акции прошел вебинар с участием более 2 тысяч учителей. Их подготовили к проведению в школах Москвы урока по истории Холокоста. В Москве проведут презентацию фильма Бориса Мафцира "Холокост. Восточный фронт". 24 января его покажут в Центральном доме журналиста, а 25 января - в РГГУ. В университете также с 25 по 27 января будет проходить международная конференция школьников, студентов и молодых ученых "Холокост: память и предупреждение". Второй площадкой, на которой развернется конференция, будет Мемориальная синагога на Поклонной горе.

В театре "Геликон-опера" 27 января пройдет мемориальный вечер. Он станет кульминацией недели. В Госдуме в тот же день откроют выставку "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение". В синагогах России и еврейских общинных центрах 27 января зажгут свечи в память о 6 млн евреев, ставших жертвами Холокоста. Россияне вспомнят еще и 900 тысяч жертв блокады Ленинграда. День ее снятия также отмечается 27 января.

Тэги
Поделитесь новостью