Эксперт предложил провести Всероссийский этнографический диктант эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Провести Всероссийский этнографический диктант по аналогии с недавно прошедшим географическим предложил член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, замруководителя Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. 

По его словам, идею поддержал председатель Этнографической комиссии Российского географического общества, академик Валерий Тишков. Организаторами могли бы выступить РГО, Федеральное агентство по делам национальностей России, Минобразования и Росмолодежь.

"В первую очередь, это должно быть адресовано молодежи", — отметил Зорин. Он рассказал, что, выступая на мероприятиях перед студентами, всегда проводит конкурс на знание российских народов, и еще не встретил ни одного абсолютного победителя.

"Констатирую, что в нашем обществе нужен этнокультурный ликбез. В результате мы воочию увидим, насколько хорошо знают россияне не только свой регион, в котором они живут, а многонациональную Россию в целом", — отметил эксперт. По его мнению, результаты диктанта показали бы где, как и в какой форме проводить ликбез.

Накануне глава ФАДН РФ Игорь Баринов отметил, что в работе Агентства собираются сделать упор на работу с молодежью.

Тэги
Поделитесь новостью