Ненецкие праздники оленеводов включили в Национальный календарь событий РФ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ненецкие праздники и состязания оленеводов включили в Национальный календарь событий России, составленный специалистами Ростуризма, сообщила пресс-служба администрации НАО.

В календарь вошли соревнования Соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова. Они проходят в округе на протяжении 18 лет ежегодно. Большинство участников - селяне, рыбаки и охотники. Включили во всероссийский список и спортивные состязания оленеводов "Сямянхат мерета" ("Самый быстрый"). В нем участвуют оленеводы и чумработницы. В ходе праздника гостей знакомят с культурой коренных малочисленных народов. Ненецкий автономный округ в календаре также представляет День оленя, праздник ненецких оленеводов. По данным администрации, оленеводство является визитной карточкой региона и неотъемлемой частью образа жизни аборигенов.

Сайт с Национальным календарем событий запустили 17 декабря в Санкт-Петербурге в рамках III Международного туристского форума. Список главных праздников и событий, привлекательных для туристов, размещен на портале события-туризм.рф. Снегоходные гонки НАО и День оленя еще и получили статус "Национальное событие 2016".

Тэги
Поделитесь новостью