В Карелии и Мордовии выпустили справочные пособия для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Карелии и Мордовии выпустили вспомогательные справочники для мигрантов. Об этом сообщили пресс-службы правительств регионов.

Справочник мигранта выпустил Миннац Карелии 16 декабря. В нем содержится информация по оформлению необходимых мигрантам документов, сведения о программе переселения соотечественников и правила обращения в различные учреждения. Брошюры разработали специалисты Карельского ресурсного Центра общественных организаций при содействии УФМС, Минтруда республики и ассоциации "Юристы за гражданское общество". В справочнике также представлены контакты центров подготовки мигрантов к экзаменам, адреса и телефоны центром занятости и центров межнационального сотрудничества. Брошюру передадут во все муниципалитеты Карелии. Тираж издания - 800 экземпляров.

В Мордовии 17 декабря также презентовали свое издание в помощь мигрантам. Учебно-методическое пособие "Все мы - Россия" подготовили специалисты Миннаца совместно с УФМС, госкомитетом по труду и Поволжским центром культур финно-угорских народов. Они сделали больший упор на знания, которые помогут сдать иностранцам обязательный экзамен. В книге содержатся краткие сведения о России, истории и законодательстве РФ, название государственных праздников, информация о выдающихся деятелях, а также основных положения Конституции РФ.

С 1 января 2015 года иностранцы, претендующие на получение гражданства, вида на жительство или патента на работу, должны пройти тест по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Тэги
Поделитесь новостью