Молодые финно-угры предложили создать современную терминологию на родных языках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Финно-угорская молодежь предложила создать современную терминологию на родных языках для их популяризации, сообщило ИА "Комиинформ" 7 декабря со ссылкой на зампреда Союза коми молодежи "МИ" Евгению Лобанову.

В Коми 6 декабря  завершился молодежный финно-угорский форум "FUROR-2015" Большинство участников обсуждали популяризацию родных языков через креативные подходы к их употреблению в жизни. В резолюции отметили необходимость продолжить работу по созданию современной терминологии на родных языках. На прошлом форуме, например, придумали слово "апчас". Это "селфи" на коми языке. Активисты выступили за написание документов  в органы власти только на родных языках, без перевода на русский.

Посетители языковой секции на форуме считают необходимым создание базы финно-угорских игр. В ней должны быть как электронные, так и настольные и подвижные. В базе активисты надеются увидеть не только традиционные, но и современные игры.Кроме того, участники форума готовы потребовать от законодателей создания равных условий для оленеводов различных финно-угорских народов, независимо от того, имеют ли они статус коренных малочисленных народов.

Форум "FUROR-2015" проходил с 4 по 6 декабря в деревне Шиляево.

Тэги
Поделитесь новостью