Черкесские активисты потребовали убрать памятник Александру II в Сочи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Черкесские активисты потребовали убрать памятник Александру II в Сочи, связав его с "геноцидом черкесов".

В Сочи ко Дню города 21 ноября открыли памятник Александру II. В интернете 23 ноября появилась петиция с требованием убрать памятник. Автор петиции Леон Бабугоев подчеркивает, что памятник установлен "освободителю", по версии властей, - от крепостного права. Однако, как заявляет активист, в Сочи крепостного права никогда не было. "Надо полагать установкой этого памятника преследовалась цель - оскорбить в очередной раз коренных и изгнанных жителей Сочи(как и всего Краснодарского края,части Ставрополья,КБР, КЧР, части Северной Осетии (Моздок)  и Адыгеи). Разумеется этому также не обрадуются потомки изгнанных с Кавказа черкесов (ведь 9/10 коренного народа Кавказа-черкесов (адыги,абазины,убыхи) живут не на Родине - Северо-Западном Кавказе, а в самых разных странах", - написал автор. По его мнению такой памятник не будет способствовать укреплению межнациональных отношений.

Председатель общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов организации "Адыгэ Хасэ" Маджид Чачух заявил "Кавказскому узлу" (издание признано в России иностранным агентом), что Александр II устроил геноцид адыгов. По его словам, власти могли бы посоветоваться с черкесами перед установкой памятника, спросить их мнение. Чачух согласился с тем, что царь многое сделал для России, но в этом регионе он воспринимается неоднозначно. Шапсуги протестовать и устраивать акции не собираются, но на собрании ситуацию обсудят. Бывший руководитель движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Аранбий Хапай также не поддержал установку памятника царю, "который практически уничтожил целый народ". Абсурдом установку монумента назвал и глава краснодарской краевой "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт.

"Геноцидом черкесов" некоторые активисты называют массовые убийства и выселение черкесского населения во время и после Кавказской войны. Ученые считают, что здесь имело место мухаджирство, то есть черкесы сами массово покинули родные места после окончания войны.

Тэги
Поделитесь новостью