Исследование: Зарплата мигрантов в среднем на 15% меньше дохода россиян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Зарплата мигрантов в России в среднем остается на 15% меньше зарплаты россиян. По данным "Коммерсанта" 20 ноября, исследование уровня зарплат мигрантов провели в Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ Евгения Полякова и Лариса Смирных. Доклад называется "Дифференциация трудовых доходов между внешними иммигрантами и местными работниками на российском рынке труда".

Исследователи взяли данные российского мониторнга экономического положения населения за период с 2004 по 2012 годы. К группе внешних иммигрантов ученые отнесли этнически нерусских людей, которые были рождены не в России. Количество мигрантов из 37 тысяч работников в выборке составило 4,78%. Среди мигрантов в России высшее образование есть у 27%, у россиян - 30%. При этом среднее образование  имеют 10% иностранцев и 7% россиян.

В среднем в месяц мигранты работают на пять часов больше россиян, а денег получают на 15% меньше. Во времена кризиса разрыв может увеличиваться до 20%, а во время экономического подъема сокращаться до 13%. Причиной такой разницы, по словам ученых, могут стать национально-культурный особенности подхода к выбору рабочего места. Так, мигранты, устраиваясь на работу в России не в первый раз больше ориентируются на наработанные связи и знакомства, чем на экономическую выгоду и перспективы.

Ранее эксперты заявили, что российский рынок труда в ближайшие 15 лет останется наиболее привлекательным для мигрантов из стран Центральной Азии.

Тэги
Поделитесь новостью