В Екатеринбурге мигранта задержали по подозрению в причастности к "Талибану"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Екатеринбурге гражданина Таджикистана Аслиддина Нурова задержали по подозрению в причастности к террористической организации "Талибан", сообщил ТАСС 9 ноября со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

На родине мигрант подозревается  в участии в незаконных вооруженных формирования. С 2010 года, по данным полиции, он участвовал в боях на стороне "Талибан" на границе Афганистана и Пакистана. В полиции выяснили, что в Екатеринбург мигрант прибыл самолетов, чтобы скрыться от следователей Таджикистана. "Залечь на дно намеревался в съемной квартире, где и был задержан полицейскими. В ходе обыска жилища силовики обнаружили и изъяли у него порядка десяти книг на иностранном языке, их содержание анализируется сотрудниками центра по противодействию экстремизму и ФСБ", - добавил Горелых.

Задержанный с 2005 по 2008 годы обучался нормам ислама в иранском городе Хоше. В 2009 году в Пакистане мигрант изучал восточные единоборства. В настоящее время он находится под стражей. Решается вопрос об экстрадиции.

Недавно в Москве задержали почти 100 человек по подозрению в поддержке и финансировании мусульманской экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Тэги
Поделитесь новостью