Единые учебники по русскому языку появятся через 2-3 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Единый учебники по русскому языку появятся в России через 2-3 года. Об этом, по сведениям ТАСС, в Махачкале 30 октября сообщил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Авторы выпустят линейку примерно из 10 учебников. Некоторые отличия будут в учебниках для национальных республик. Там будет учитываться родной язык местных жителей и, в зависимости от языковой группы, вноситься коррективы в издание. Сафаралиев заявил, что не может изучаться русский язык по 140 различным книгам.

"Поэтому сейчас будет линейка из примерно 10 учебников, которые, может быть, с некоторым различием, но с общепринятых позиций будут трактовать все правила и положения. Так же, как и по истории - нельзя один и тот же факт трактовать так, как автору захотелось", - уточнил Сафаралиев. Закон о едином учебнике уже готовится. Срок выпуска связан с тем, что сейчас подходящих изданий нет. Их будут писать заново.

Законопроект о едином учебнике по русскому языку внесли в Госдуму на рассмотрение еще осенью 2014 года. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила разработать единый учебник русского языка и отметила, что в стране "существует 119 вариантов преподавания русского языка, при этом многие учебники содержат грамматические и иные ошибки". Ее предложение поддержали 50 депутатов разных фракций.

Тэги
Поделитесь новостью