В Госдуме рассмотрят закон Путина о запрете признавать экстремистскими священные книги

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрят законопроект Путина о запрете признавать экстремистскими священные книги уже 19 октября, сообщило РИА "Новости".

В пояснительной записке закона говорится о конституционных гарантиях свободы совести и вероисповедения людей. В России также принят закон о свободе религиозных объединений. исходя из этих документов, христианство,иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Законом предлагается установить, что "Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

Президент РФ 14 октября внес в Госдуму законопроект о запрете признания экстремистскими тексты Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Поводом для широкого обсуждения вопросов экстремизма в религиозных текстах, вероятно, послужил недавний конфликт мусульман с сахалинским судом. Южно-Сахалинский суд признал экстремистской и запретил книгу, в которой были процитированы суры Корана. Это вызвало возмущение главы ЧР Рамзана Кадырова, глава Ингушетии, Совета муфтиев России.

Тэги
Поделитесь новостью