В Москве открывается выставка "Народные художественные промыслы России: вчера, сегодня, завтра"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка-ретроспектива "Народные художественные промыслы России: вчера, сегодня, завтра" пройдет с 15 по 22 сентября в московском выставочном зале Новый Манеж.

Гости выставки получат возможность познакомиться с традициями народного искусства, оценить видовое разнообразие промыслов и узнать о  современных тенденциях их развития. В экспозиции представлены более тысячи образцов русского декоративно-прикладного искусства из сорока регионов России. Среди них знаменитый фарфор из Гжели и Вербилок, златоустовские пейзажи, жостовские и тагильские подносы, хохломская роспись, кружево, лаковая миниатюра. Посетители увидят образцы художественной вышивки из разных регионов, предметы из бересты, резьбу по камню и изделия оружейников.

Выставка приурочена к 25-летию ассоциации "Народные художественные промыслы России". Как сообщается на сайте Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, цель выставки - сохранить единое культурное пространство и укрепить межрегиональное культурное сотрудничество, а также привлечь внимание к актуальным проблемам развития художественных промыслов.  


Тэги
Поделитесь новостью