Завещание школьникам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Завещание школьникам

Следующее издание учебника "История России. XIX век" для 8-го класса дополнят материалом о чувашском просветителе Иване Яковлеве. Недавно об этом договорились полпред Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков и Георгий Гогиберидзе – один из авторов учебника, профессор, создатель учебно-методического комплекта "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

Иван Яковлев создал в 1872 году чувашский алфавит на основе русской графики. Он вошёл в историю просвещения как основатель учебного заведения по подготовке учителей для национальных школ в Симбирске, как педагог-новатор – теоретик и практик обучения в двуязычной школе.

Концентрированным выражением его полувековой деятельности по подъёму национального самосознания чувашей и их сближению с другими народами, сущности его просветительской, педагогической и воспитательной системы считается "Завещание чувашскому народу". Яковлев написал его на русском и чувашском языках в 1921 году. Долгие годы этот удивительный документ хранился в личном архиве просветителя и лишь в 1955 году – через четверть века после его кончины – оказался в Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина и стал доступен общественности.

Впервые "Завещание" было опубликовано в Чувашии в 1957 году, год спустя появилось на страницах журнала "Советская педагогика". С тех пор оно многократно переиздавалось отдельной брошюрой, переведено на английский, немецкий и французский языки. Слова чувашского просветителя, написанные 90 лет назад, крайне актуальные сегодня. Теперь школьники всей России будут изучать их в качестве домашнего задания.

Из "Завещания чувашскому народу"

"Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума и воли. Народ этот принял вас в свою семью как братьев, не обидел и не унизил вас. Ведомый Провидением к великим, нам незримым целям, народ этот да будет руководителем и вашего развития: идите за ним и верьте в него. Трудна была жизнь этого народа, много горестей и несчастий встретил он на своём долгом и скорбном пути, но он не угасил в себе светочей духа и не утратил понимания своего высокого призвания. Да будут его радости вашими радостями, его горести вашими горестями, и вы приобщитесь к его светлому и грядущему величию.

Народ этот не обидел вас в прошлом, он не обидит вас и в будущем. Любите его и сближайтесь с ним. На всяком поле есть плевелы, но мой долгий опыт да будет порукой тому, что среди русского народа вы всегда встретите добрых и умных людей, которые помогут вашему правому делу. Русский народ выстрадал свою правду, и нет сомнения, правдой этой он поделится с вами. Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью…"

"Владеть сердцем народным вы сможете. Только если не будете чуждаться языка народного. В обращении к родному языку нет измены русскому делу: служить великому русскому Отечеству можно, не забывая родного языка, воспринятого от матерей ваших".

"Берегите семью: в семье – опора народа и государства… Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если сбережёте семью, обережёте детей – создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда".

"Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей, помните о великом завете Спасителя: любите ненавидящих вас и твёрдо надейтесь на жизненную силу уступчивости и снисхождения".

"Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью, не ропщите на размеры жизненной задачи… Бойтесь путей кривых и обходных: успехи, достигнутые нечистыми средствами, – успехи непрочные и временные".

Тэги
Поделитесь статьей