В Казани проведут митинг за признание русского языка родным эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общественники Татарстана проведут митинг "Поддержи федеральную политику в сфере образования России!", одним из требований которого станет придание русскому языку статуса родного. Об этом 1 сентября сообщил "НацАкценту" председатель оргкомитета митинга Михаил Щеглов.

Митингующие выступят за выделение русского языка и литературы в самостоятельную предметную область, за придание статуса "родной язык" каждому языку российских народов, в том числе русскому. Инициативная группа поддержит решение властей о введении единого учебника истории по все стране. Общественники выступят против региональных инициатив в образовании, не получивших одобрение федеральных властей. Такие инициативы, по мнению участников акции, могут приниматься только по желанию родителей. На митинге выступят также против учебных пособий, вводимых на региональном уровне на безальтернативной основе.

Мероприятие согласовано. Митинг состоится 6 сентября в парке Карима Тинчурина. Начало - в 15 часов.

Представители русской части населения Татарстана часто заявляют о нарушении прав их детей на изучение русского языка. Активисты говорят, что в пользу обязательного изучения татарского, количество часов на русский язык сокращено. Родители школьников уже обращались в прокуратуру. Ведомство не нашло нарушений в обучении детей.

Тэги
Поделитесь новостью