Опрос: 90% россиян никогда не подвергались дискриминации по национальному признаку эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

По данным опроса фонда "Общественное мнение", 90% россиян никогда не подвергались дискриминации по национальному признаку. Социологическое исследование проводилось по инициативе Федерального агентства по делам национальностей 1-2 августа.

Лишь 8% респондентов заявили, что испытывали притеснения из-за своей национальности. При этом чаще о притеснениях говорили те, кто сами ощущают неприязнь к людям другой национальности, отмечают социологи.

45% россиян считают, что многонациональность приносит России больше пользы, 23% опрошенных полагают, что она приносит больше вреда. 

Всегда помнят о своей национальности 60% респондентов, 22% вспоминают о ней время от времени, а 14% — не вспоминают никогда.

Две трети россиян (64%) полагают, что в их населенном пункте много людей иных национальностей, недавно приехавших из других регионов России или зарубежных стран. Более трети из них (27%) считают, что мигрантов "очень много". 26% уверены, что в их городе/селе мигрантов мало или практически нет.

Каждый четвертый житель России (25%) замечает в месте своего проживания противоречия и конфликты между местными жителями и приезжими других национальностей. 60% опрошенных ничего подобного не замечает. По мнению россиян, такие противоречия чаще всего возникают на бытовой почве, из-за непонимания и различия культур, незнания языка, а также вызывающего поведения приезжих.

Как рассказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов, в агентстве планируют проводить подобные исследования регулярно, как в целом по России, так и в отдельных регионах, требующих более пристального внимания. "Данный опрос показал, что в целом ситуация в стране в сфере межэтнических отношений стабильная, но мы видим и проблемы, которые беспокоят людей", — прокомментировал он итоги исследования. По его словам, для того, чтобы позитивная тенденция последних лет сохранилась, а количество людей, считающих многонациональность России отрицательным фактором, сокращалась, в ФАДН разрабатывают целый комплекс программ и мероприятий.

Социологическое исследование проводилось 1-2 августа 2015 года. В репрезентативном опросе приняли участие 1500 граждан РФ в возрасте от 18 лет и старше в 53 субъектах РФ, 104 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 

Тэги
Поделитесь новостью